THANGKA REPRESENTANT UNE TARA BLANCHE Tibet, Seconde moitié du XIXe siècle Gouache sur tissu centrée d'une Tara blanche assise en lalitasana sur un lotus, la main droite en varadamudra, la gauche tenant le lotus, la déesse cernée de dix arhats, au dessus de sa tête Tsonghapa. Monté sous verre (probablement coupé, pliures, griffures, sautes de gouache). H: 86 cm - 63 cm A THANGKA OF WHITE TARA Tibet, Second-half of 19th century