Lot n° 20

Estimation :

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE ARGENTE AUX LIONS ET AUX GRAPPES DE RAISIN Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Fonte lourde, de forme circulaire que rythment trois registres concentriques. Centré d'un bouton formant lion couché flanqué de quatre lions ondulants adjoints de grapes de raisins ; le registre extérieur orné d'une frise alternée de pies volants et au repos ; la lèvre ornée d'une frise de champignons lingzhi stylisés. Patine croûteuse avec présence de cuprite surmontée de malachite. Poids approx.: 445 g. D: 9,5 cm - Ep. 1,2 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaisons: > Dans les livres: - R. KEVERNE, ''Chinese Bronze Mirrors, Warring States Period to Tang Dynasty'', Londres, 2009, p.34, cat. Num. 21. > Dans les musées: - The Cleveland Museum of Art, USA, au sein de la Collection Carter de miroirs en bronze chinois, numéro d'inventaire 1995.353 (celui-ci d'un diamètre de 14,8 cm). > Aux enchères: - Christie's Hong Kong, May 30, 2012, lot 4141. A SILVERY CAST BRONZE 'LION AND GRAPEVINE' CIRCULAR MIRROR China, Likely Tang Dynasty (618-907) or later