MIROIR OCTOLOBE EN BRONZE ARGENTE AUX OISEAUX ET A LA BETE Chine, Probablement de la Dynastie Tang (618-907) ou après Fonte lourde rythmée par deux registres. Centrée d'un bouton formant bête ou lion et cerclé d'une frise alternée d'oiseaux pareils à des cygnes et de plantes aux baies ; semis végétal au registre extérieur. Patine croûteuse sur un côté. Poids approx.: 610 g. D: 12,5 cm - Ep.: 0,9 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaisons: > Dans les musées: - The Cleveland Museum of Art, USA, au sein de la Collection Carter de miroirs en bronze chinois, numéro d'inventaire 1995.345 (celui-ci avec une alternance d'oiseaux et de bêtes). > Aux enchères: - Sotheby's New-York, 18-19/03/2014, lot 210 (d'un diamètre inférieur de 11,3 cm) A SILVERY CAST BRONZE 'BIRD AND FLOWER' OCTAFOIL MIRROR China, Likely Tang Dynasty (618-907) or later