Lot n° 15

Estimation :

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE A DECOR DE NUAGES ET DE NEBULEUSES Chine, Probabelement de la Dynastie Han de l'Ouest (221 avant J.-C. à 9 ap. J.-C.) ou après Font légère, de forme circulaire, que rythment des registres. Centré d'un bouton formant montagnes, ceint d'une frise de protubérances circulaires. Patine croûteuse avec cuprite, malachite et azurite. Poids approx.: 328 g. D: 10 cm cm - Ep.: 0,4 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaisons: > Dans les musées: - pour un miroir identique voir The Cleveland Museum of Art, "The Carter Collection of Chinese Bronze Mirrors", n° d'inventaire 1995.288. > Aux enchères: - pour un miroir de la même époque et également centré d'un bouton en forme de montagnes mais plus grand, voir Nagel Stuttgart, Decembre 2010. A CAST BRONZE 'CLOUDS AND NUBULAE' MIRROR China, Likely Han Dynasty (221 BC-9 AD) or later