MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE AUX BETES MYTHIQUES, DEMI-CERCLES ET CARRES Chine, Probablement fin de la période Han de l'Est / début de la période des Trois Royaumes (IIe-IIIe siècle de notre ère) ou après L'avers à bouton central cerclé d'un décor grouillants de divinités et de bêtes mythiques que ceint une bordure géométrisée aux demi-cercles et aux carrés soulignée d'une frise de dents de loup. Le revers à la patine noire brillante dite heiqigu. Quelques incrustations sur les deux faces. Poids approx.: 150 g. D: 12,5 cm - Ep.: 0,6 cm (hors bouton) Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. Comparaisons: > Dans les musées: - pour un miroir datant de l'époque Han et présentant un décor similaire, voir la collection du Musée d'Art de l'Académie d'Honolulu, Hawaï. > Aux enchères: - pour un miroir semblable, bien que non identique, plus large et doré, voir Christie's New York, "The Sze Tuan Tang Archaic Bronzes from the Anthony Hardy Collection", 16/09/2010, lot 864. A CAST BRONZE 'MYTHICAL BEAST' BRONZE MIRROR China, Likely late Han Dynasty / Early Three Kingdoms period (late 2nd-3rd century) or later