MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE INSCRIT DES CARACTERES TSINGMA Chine, Probablement de la Dynastie Han (206 av. J.-C.-220) ou après Centré d'un bouton encadré par quatre bulbes et flanqué de deux caractères en kaishu, l'extérieur à frises géométrisée de triangles. Patine avec incrustations, notamment de malachite. Poids approx.: 175 g. D: 8,8 cm - Ep.: 0,4 cm Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A 'TSINGMA' CIRCULAR BRONZE MIRROR China, Likely Han Dynasty (206 BC-220 AD) or later