Lot n° 7

Estimation :

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des pièces de MALAYSIE (1 monnaie Perak formant poisson / 2 pièces à l'effigie d'Abdul Rahman Putra / 1 autre pièce) , des pièces d'INDONESIE (1 pièce Sumatra / 1 pièce Java), des pièces de COLONIES HOLLANDAISES ET AUTRES COLONIES EUROPEENNES (60 monnaies dans 2 présentoirs plastique (notamment " Nederl Indie " / 29 autres pièces dont Frisia), des pièces non attribuées (19 au total dont a minima 1 de BRUNEI), des pièces de la CHINE (6 pièces variées de monnaie / 30 pièces présentées comme étant de la Dynastie Song et sous plastique / 1 pièce Yongzheng / 1 pièce Puyi d'époque Guangxu / 1 pièce de l'Empereur Wang Mang, Dynastie Han / 1 pièce Yuan / 2 pièces Tang / 1 pièce des Six Dynasties). Provenance : Vraisemblablement acquises auprès de Sea Eagle, 61 Cardiff Grove, Singapore 1955, au début des années 1990. M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A LOT OF OLD COINS FROM ASIA AND FROM OTHER COUNTRIES