« Traité de l'Olivier, contenant l'histoire & la culture, les différentes manières d'exprimer l'Huile d'Olive, celles de la conserver, etc.. » Seconde Édition, à Montpellier, chez la veuve Gontier Libraire à la Loge 1784. Complet avec la page 108 énumérations des espèces connues en Languedoc, dans le comtat, en Provence. Belle exemplaire. Reliure en cuir. (usures sur les plats)