Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

RARE MÉDAILLE EN ARGENT Elle représente le Christ assis sur un globe entouré de Sainte Anne et Saint Joachim. A l'opposé la Cène. Les deux faces sont bordées d'une légende en allemand. Elle est présentée cerclée d'or et munie d'un anneau de préhension (ce montage récent se dévisse et n'a pas altéré la médaille). Travail de Joachim STAHL daté 1546. DIAM. 5,5 CM A noter qu'à Strasbourg a été reçu maître Orfèvre Jean STAHL en 1718 et fort connu. Un exemplaire identique provient de la collection COBBECKE et a été vendu, puis sa trace perdue. Excellent état.