TRÈS BELLE MINIATURE SUR IVOIRE Elle représente... Lot 3
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE MINIATURE SUR IVOIRE Elle représente une jeune femme en corsage blanc. Sa chevelure est surmontée d'une voilure dans les tons bleuviolet. Signée M.ROSSERT et datée 1908. DIMENSIONS AVEC LE CADRE : HAUT. 10,5 CM LARG. 8,5 CM Son cadre comporte à l'envers l'inscription VIGNERON PARIS. Dans le même esprit figure au Louvre une miniature de Marguerite Rossert datée également de 1908 et dont le titre est intitulé "Portrait d'une femme dans la campagne" (les références précises seront fournies à l'acquéreur).