Lot n° 28

Estimation :

CARLIER (Alfred). La Civilisation depuis 1789. MANUSCRIT. sl, . , sd (c. 1930). 6 volumes in-folio (50x 38 cm) brochés entièrement manuscrits et richement illustrés à l'aquarelle. Manuscrits de l'auteur et artiste Alfred Carlier spécialisé dans l'édition scolaire. Chaque volume a sa couverture illustrée et se présente sous forme de frises, chronologies, textes et tableaux synthétiques, cartes géographiques et grandes illustrations historiques. Ensemble ainsi constitué réuni sous portefeuille avec pièce de titre générale :- La Révolution française. 1789-1799. Couverture et 26 planches. - L'Evolution des moyens de transport aux XIXe & XXe siècles. Couverture et 28 planches. - L'Evolution de la guerre et du matériel de guerre aux XIXe et XXe siècles. Guerre terrestre et navale. Couverture et 28 planches. - L'Evolution des Etats-Unis aux XIXe et XXe siècles. La Question indienne. Couverture et 32 planches. - Le Mouvement politique et social au XIXe et au XXe s. (depuis 1815). Couverture et 24 planches. - L'Empire napoléonien et la formation de la légende (1820-1840). Couv. et 20 planches. Belle série didactique très habilement composée et réalisée.