Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

LAMARTINE (Alphonse, comte de), 1790-1869. Belle L.A.S. "Alphonse de Lamartine" à l'éditeur LADVOCAT, Saint-Louis Près Mâcon, le 23 août 1824, 1 pleine p. in-4, adresse, estamp. et cachets (coin supérieur gauche au dessus de l'adresse déchiré avec manque). L'écrivain demande à l'éditeur de lui envoyer le plus tôt possible les mémoires de FOUCHÉ, la dernière brochure de "CHATEAUBRIANT"(sic) et le 7e volume de la Collection des Oeuvres complètes in-8 de Lord BYRON ainsi que le 8e dès qu'il aura paru. Dans une note transversale, il prie l'éditeur de joindre la note des prix de ces ouvrages et d'autres volumes de la Collection des théâtres qu'il croit encore lui devoir, ainsi que celle de la dernière Messénienne de Mr DELAVIGNE à Lord BYRON. Un émouvant aperçu des goûts littéraires et de la constitution d'une bibliothèque chez un grand écrivain.