Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

COMMISSION D'INSPECTION DU TRAVAIL DES ENFANTS DANS LES MANUFACTURES. Pièce imprimée et manuscrite signée à l'original par les ministres CUNIN-GRIDAINE et PAGANEL, et pour expédition, signature autographe par le préfet de la Gironde, Paris, 27 janvier et (Bordeaux) le 12 février 1842, 4 pp. in-folio. Commission délivrée à l'abbé de LATOUR, vicaire général, membre de la Commission chargée "de surveiller et assurer l'exécution de la loi sur le travail des enfants dans les manufactures" de l'arrondissement de Bordeaux ; suit la composition de celle-ci. Aux pp. 3 et 4, texte de la loi signée par Louis Philippe le 22 mars 1841.