[CARRIER (Jean-Baptiste), 1756-1794.] Document manuscrit, 1 page in-folio, à en-tête manuscrit "Armée de l'Ouest / Liberté Egalité Au nom de la République française une et indivisible" ; Nantes, 2e jour de la 1e décade de frimaire de l'an II (22 novembre 1793), pour copie conforme signée pour CARRIER par le secrétaire général Grelier. Copie d'un arrêt de Carrier faisant tristement écho aux terribles noyades de Nantes qui commencèrent justement dès ce mois de novembre 1793 : "(...) Carrier représentant du peuple près l'Armée de l'ouest Considérant que les motifs qui avoient de terminer à mettre un ambargo(sic), à ce que les bateaux ne puissent monter ni descendre la Loire depuis Angers jusqu'à Nantes, ont cessé et voulant donner à la navigation toute l'activité que les circonstances permettent arrête que dès ce jour la navigation de la Loire et libre et qu'il sera permis à tous les Batteliers de remonter et descendre librement la rivière."