D'après Salvador DALI (1904 - 1989)
Miguel de CERVANTES SAAVEDRA
Pages choisies de Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador DALI.Paris, Joseph Foret, (1957).
In-folio, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui de toile bleue (dos de la chemise et étui insolés).
12 lithographies hors texte en couleurs dont 3 à double-page. Tirage limité à 232 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur velin de rives B.F.K pur fil, numerotés en chiffres arabes de 1 à 50, avec une suite en couleur sur papier Japon Impérial.