Tapis en laine polychrome à décor d'un semi de motifs polylobés, certains en moitiés ou écoinçons, à centre rouge et fond bleu, parmi des rinceaux et des petits animaux, sur champ ivoire.
Bordure avec une alternance de motifs géométriques entre deux rubans à frises de rinceaux stylisés.
XXème siècle.
207 x 330 cm.