Chronica des Ehrnwirdigen Herrn D. Mart. Luth. [...].
Lufft, Witterberg, 1553.
Reliure du XVIème siècle en plein veau brun estampé à froid d'encadrements ornés de fleurs de lys, de pampres de vignes et de rinceaux. Dos à trois double nerfs, traces des sangles de chanvre pour fermer le volume.
Ex dono et notes manuscrites du XVIIème siècle.
Reliure en mauvais état général.