Buffet deux-corps à retrait en bois naturel mouluré et largement sculpté de rinceaux fleuris, il ouvre par deux portes en partie vitrées, sous fronton cintré en partie haute; et deux portes en partie basse, les côtés moulurés chantournés.
Travail provincial du XVIIIe siècle
H. 246 cm L. 155 cm P. 61,5 cm BL