Tabouret en forme de tambour chinois (Gu) en bois laqué orné de 4 panneaux de verres ovales sur lesquels sont fixés 4 soieries à décor de paysages animés de jeunes femmes sur fond jaune d'or. Le dessus du tabouret est ajouré du signe Shou de la longévité duquell partent 4 motifs de chauve-souris tenant une pièce, symbole de bonheur (quelques petits . acc.). Haut. 47 cm. Larg. 31,5 cm. Asie du Sud-Est, XIXème siècle.