Lot n° 105

Estimation :

LÉON INDENBAUM (1890-1981) La cavalière. Circa 1917.?Bas relief en chêne patiné sculpté en taille directe provenant d’une série de cinq marches.?Travail de commande pour un de ses mécènes.?Monogrammé L.I. en haut à gauche.?H. : 146 cm. L. : 26 cm. Nous remercions la famille de l’artiste pour avoir authentifié cette œuvre.