Lot n° 39

Estimation :

EMILE GALLÉ (1846-1904) Chrysanthèmes et mante religieuse.?Vase de forme balustre évasée en cristal légèrement fumé à décor émaillé polychrome de mante religieuse et chrysanthèmes. Signé.?H. : 33 cm. Provenance : Collection particulière Bibliographie :?Un vase de même décor daté de 1878 ayant appartenu à Louis Pasteur figure au musée Pasteur à Paris. Il est répertorié page 32 dans L’œuvre de verre d’Émile Gallé par F. Le Tacon, Ed. Messène 1998