Lot n° 24

Estimation :

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Vitrine en acajou, palissandre et bois fruitiers. Elle ouvre à une porte vitrée encadrée de deux montants sculptés en haut relief à décor de clématites terminés par deux réceptacles faisant office de sellettes. En partie haute un caisson ouvert est agrémenté dans le fond d’une marqueterie à décor d’ailes de papillon. Petits manques de placage, clé non d’origine. Vers 1902. H. : 210 cm. L. : 105 cm. P. : 45 cm. Bibliographie :?Modèle répertorié page 70 dans Der moderne stile - Jugendstil Art nouveau 1899-1905 par Julius Hoffmann jr, Arnoldsche 2006?et en version à deux portes page 30 dans Mobilier 1900-1925 par Edith Mannoni, Ed. Ch. Massin s. d.