EMILE GALLÉ (1846-1904)
Table à thé en noyer mouluré... Lot 23
Résultat :
Estimation :
EMILE GALLÉ (1846-1904)
Table à thé en noyer mouluré à deux plateaux rectangulaires à bords chantournés à décor de marqueterie florale, poignées en bronze doré Art nouveau. Elle comporte la maxime Sicut hortus semen suum germinat, sic Deus germinabit Justitiam (De même que le jardin fait germer la semence, Dieu fera germer la justice) tirée du livre d’Isaïe en référence à l’affaire Dreyfus.
Signée.?H. : 82 cm. L. : 62 cm. P. : 87 cm.
Bibliographie :?Modèle répertorié page 135 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector’s Club 2012.?Ce modèle figure au musée de l’Ecole de Nancy.