DAGHESTAN (Caucase), fin du XIXe siècle
Contre... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Contre bordure extérieur et intérieur "bayadère " pour ce tapis de forme prière. Le champ bleu nuit étant à semis de fleurs polychromes stylisées. Mihrab à fleurettes. Bordure principale ivoire à feuilles de chêne et pyramides multicolores.
150 x 103cm