PORTRAIT D'ANTONIN ARTAUD. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1920.
13,3 x 8,5 cm.
Tirage argentique original d'époque format carte postale, lui servant de «Curriculum vitae».
Au verso il a noté son nom sa date de naissance son adresse son numéro de téléphone et la liste des films et pièces de théâtre dans lesquels il a participé.
Antonin Artaud a toujours conservé cette photographie dans son portefeuille, ce qui explique l'état de la photo: pliures et légers manques de papier dans les marges.
EXTRAORDINAIRE DOCUMENT