LETTRE À SES BIENS CHERS PARENTS. Marseille, le 1er janvier 1914. 3 pages ½ in-8 à l'encre.
Lettre signée Nanaqui, Antonin Artaud, âgé de 18 ans.
... «Je sais bien que je ne vous ai pas toujours donné satisfaction.
Que voulez vous il faut beaucoup me pardonner, (d'abord parce que je sens comme un démon qui me pousse et ensuite parce que je regrette beaucoup toujours mes fautes). Cela n'empêche pas que je ne vous aime.»... (Pliure centrale).
Publiée dans les Oeuvres complètes, tome 7 page 300.
Exposée au Mumok à Wien, 2002