LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SES CHERS PARENTS.
Marseille, 1er janvier 1906. 2 pages in-8 sur papier imprimé avec chromo.
Lettre signée Nanaqui - à l'âge de dix ans - comme le surnommait sa maman.
Nanaqui est la contraction d'Antonaqui (Antoine en grec).
... «Oiseau perdu parmi les innombrables oiseaux de la terre, puissé-je moi aussi élever vers vous mon cantique de reconnaissance et d'amour».
Publiée dans les Oeuvres complètes Gallimard tome 7 page 299.
Exposée au Mumok à Wien, 2002