Cafetière à côtes torses d'époque Louis XVI, attaches des pieds en coquille, fretel en forme de fleur épanouie, fin XVIIIe, argent ciselé, poinçons sur le corps, le couvercle et le bec [M.O. : François Baudoux reçu maître en 1776], h. 29 cm, 1027 g env.
L'orfèvrerie lilloise est à rapprocher de l'orfèvrerie de Mons, ville toute proche de Lille, et en reprend notamment les formes.