Montre de gousset en or jaune, rose et gris (750).
Cadran émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Le couvercle chiffré MF.
Le cache-poussière marqué "I. LAUTIER TOULOUSE", signé "VACHERON & CONSTANTIN".
Le mouvement signé "VACHERON & CONSTANTIN", "VEUVE VACHERON & Cie ET SUCCESSEURS".
Poids brut : 95,8 g.
Mouvement bloqué, fêle au cadran.