Montre de col en or jaune (750).
Le couvercle à décor sur fond guilloché et émaillé polychrome d'un portrait de jeune femme.
Cadran émaillé blanc à index en bleu chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
On y joint une chaîne en or jaune (750) et une clé de montre en or jaune et rose (750).
Poids brut total : 29,2 g.