Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle centré d'un cartouche entouré de guirlandes fleuries.
Cadran émaillé blanc, index noir en chiffres romains indiquant les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Poids brut : 84,9 g.