Montre de col en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé d'un cartouche.
Cadran émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures.
Diamètre : 2,8 cm.
Poids brut : 21,2 g.
On y joint une montre bracelet de dame en or jaune (750) le boîtier épaulé de deux petits diamants en serti griffes, bracelet en métal doré.
Poids brut : 25,05 g.
Usure au verre et bracelet rapporté.