Une montre de col en or jaune (750).
Couvercle à décor guilloché et émaillé bleu et noir de trèfles.
Cadran émaillé blanc, index en chiffres romains en noir pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes en rouge pour les minutes.
Diamètre : 2,7 cm.
Poids brut : 2,8 g.
Petits manques à l'émail.