Lot n° 141

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

Estimation :

Spectaculaire canapé moderniste, présentant sur une base rectangulaire, en chêne cérusé, une structure rectangulaire gainée de parchemin formant latéralement accotoirs en L, surmontés de tablettes maintenues par des montants latéraux traversants en chêne cérusé, joncs et crosses en bronze doré en bordures inférieures, le dossier est formé de trois lames d'acier verticales patinées noir, formant montants, accueillant de larges tasseaux horizontaux gainés de parchemin, les deux tas seaux inférieurs se terminent en tablettes latérales. Le corps du canapé est animé latéralement et dans le dossier de cabochons en bronze doré. Sommier métallique à croisillons de lames d'acier montées sur ressort. HAUT. 68,8 CM - LONG. 271,5 CM - PROF. 106,5 CM Nous remercions l'ayant-droit de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, "Paul-Dupré Lafon, décorateur des millionnaires", Richer, Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.134. Provenance : Collection particulière.