Lot n° 26

ALBERT CHEURET (1884-1966)

Résultat :
Estimation :

Rare paire de lampes à poser, structure en bronze, patine verte, présentant deux serpents enroulés, formant base circulaire, dont les corps s'élèvent au-dessus d'une nasse centrale, poursuivie par des lames d'albâtre à pans coupés, formant abat-jour. Signature manuscrite incisée "Albert Cheuret". HAUT. 33 CM Provenance : Collection privée, dans la même famille depuis l'acquisition initiale.