Lot n° 16

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Résultat :
Estimation :

Table d'appoint en chêne et acajou, piétement formant arcature souple d'où s'élèvent des motifs floraux sculptés en bas-relief, formant ceinture, plateaux ovalisés, l'un médian à décor de branchages en marqueterie, l'autre supérieur, à décor de clématites en fleurs et papillons, un tiroir en ceinture ouvrant par une prise fleurie en bronze doré. Signature manuscrite incisée "L. Majorelle Nancy". HAUT. 77 CM - LARG. 58 CM - PROF. 44,5