299 - Archives JEUX OLYMPIQUES de 1936 - On y... Lot 299
Résultat :
Estimation :
299 - Archives JEUX OLYMPIQUES de 1936 - On y joint un livre « Adolf Hitler Bilder Aus Dem Leben des fuhrers » Herausgegeben Vom Cigaretten , Hambourg, 1936. 1 ière Edition in-4 avec son plat orné du titre au centre et le dos comportant titre et symbole, illustré de nombreuses photos sur tirage argentique avec une introduction par Herman Göring et une préface par Joseph Goebbels. On y joint des flyers liés à cet ouvrage.« Le führer et son peuple, Adolf Hitler dans tous les domaines de la vie publique» Petit opuscule in-8 orné de nombreux dessins et photographies sur le plat et à l’intérieur de l’ouvrage.André Chaumet : « Le chemin de la mort » Préface de Paul Rives . Paris, Editions CEA 1943. Opuscule in -8 broché et illustré Homme politique (a été président du Parti populaire socialiste national, il rejoint Le francisme journaliste antisémite et collaborateur. – A dirigé Le cahier jaune, édité par l’Institut de l’étude des questions juives (1941-1943) 238 fiches photographiques illustrant les jeux olympiques de 1932 à 1936 - 13 photos d’une escrimeuse sur tirage argentique + Cartes souvenirs - 7 portraits d’acteurs allemands célèbres dans les années 30. 1 coupure de presse allemande de 1960 concernant une escrimeuse ayant participé aux jeux olympiques de 1936.