JEUNE FEMME À LA VOILETTE, TENANT UN LIVRE Pastel ovale (piqûres). Cadre de l'époque en chêne mouluré et redoré. Annotation au dos : "Portrait d'une dame, découvert par la marquise Guy de Polignac, née Louise Pommery, dans le grenier d'une ferme de Champagne, sous une crinoline !". Trace d'étiquette ancienne identifiant le modèle. Haut. : 63 cm - Larg. : 52 cm