Mandala de Mahapratisara
Tibet, XIXème siècle
Encre... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Mandala de Mahapratisara
Tibet, XIXème siècle
Encre et couleur sur toile
Au centre la divinité (une des cinq raksha, ou divinités protectrices) à trois faces et dix
bras en jaune, entourée de divinités courroucées dans une enceinte carrée, puis de trois cercles concentriques de pétales de lotus, charniers et flammes, et enfin de dizaines de divinités en haut et en bas
(usures et petits manques).
86 x 60 cm. (à vue)