SOUPIÈRE COUVERTE et SON PRÉSENTOIR en argent de forme ovale, les bordures à moulures de feuilles d'eau, la soupière posant sur un piédouche, le couvercle surmonté d'une prise en forme de cygnes s'affrontant, sur une terrasse de feuilles lancéolées, les anses figurant un cygne aux ailes déployées, le présentoir sur quatre pieds en forme de cygne. Poinçon d'exportation A915, Espagne, XIXème siècle Poids total : 1650 g Hauteur totale : 32 cm Largeur : 36 cm