Guéridon décagonal, Proche - Orient, Syrie, début XXe siècle
En bois marqueté et incrusté de nacre. Le plateau est orné de motifs rayonnants géométriques autour d’une étoile fleuronnée dans un rondeau. Les pieds à arcature sont décorés de panneaux en damier et de motifs géométriques.
Diam.: 66,5 cm
(Petits accidents et manques)