133-AMÉRIQUE du NORD. LALEMANT (Hierosme). Relation... Lot 133
Résultat :
Estimation :
133-[AMÉRIQUE du NORD]. LALEMANT (Hierosme). Relation de ce qui s’est passé de plus remarquable aux missions des pères de la Compagnie de Jésus en la Nouvelle France, és années 1662 & 1663. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy et Sébast. Mabre-Cramoisy, 1664. In-12, vélin ivoire, titres à l’encre au dos (reliure de l’époque). Cette relation décrit un voyage sur le Saint-Laurent jusqu’à Montréal et révèle la passion des habitants pour le vin : « tous les ameriquains ont d’abord de l’horreur de nos vins ; mais quant ils en ont une fois gousté, ils les recherchent avec une telle passion, que les uns se mettent à nu & reduisent leur famille à la mendicité, & quelques autres vendent jusqu’à leurs propres enfans, pour avoir de quoy contenter cette passion enragée. » Vélin accidenté ; volume usagé et sali. Brunet, III, 954.