48-GAIGNE (Alexis Toussaint de). Encyclopédie... Lot 48
Résultat :
Estimation :
48-GAIGNE (Alexis Toussaint de). Encyclopédie poétique, ou Recueil complet de chef-d’œuvres de poésie sur tous les sujets possibles, depuis Marot, Malherbe, &c. jusqu’à nos jours, présentés dans l’ordre alphabétique. À Paris, Chez l’Auteur, Chez Moutard, Imprimeur-Libraire et chez Nyon l’Aîné, Libraire, 1778-1780. 17 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Dix-sept portraits gravés par DUFLOS. De la bibliothèque Couessé, sénéchal de Paimbœuf. Quelques plats épidermés ; tomes XIII & XIV dépareillés ; un f. non relié dans le t. I.