41-COUTUMES. Nouveau Coutumier general, ou Corps... Lot 41
Résultat :
Estimation :
41-[COUTUMES]. Nouveau Coutumier general, ou Corps des coutumes generales et particulieres de France, et des provinces connues sous le nom des Gaules […] Avec les Notes de MM. Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau, & Jean-Marie Ricard […] Jointes aux Annotations de MM. Charles du Molin, François Ragueau, & Gabriel-Michel de La Rochemaillet […] enrichi de nouvelles Notes […] & des Jugemens qui ont éclairci, interprété, ou corrigé quelques Points & Articles de Coutumes. Par M. Charles A. Bourdot de Richebourg. À Paris, Chez Théodore Le Gras, 1724. 4 forts volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Quelques petits accidents aux reliures (coiffes, coins…) ; petites mouillures et rousseurs marginales sur les premiers ff. du t. I.