36-CODE CIVIL. • Code civil des Français. À Paris,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
36-[CODE CIVIL]. • Code civil des Français. À Paris, De l’Imprimerie de la République, an XII - 1804. •• Code de procédure civile. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1816. 2 titres en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Le titre porte à la suite la mention : « Édition originale et seule officielle. » De la bibliothèque Joüon, notaire royal à Rennes, avec ex-libris. EXEMPLAIRE INTERFOLIÉ comprenant de nombreuses annotations manuscrites d’époque sur les ff. d’origine et ceux ajoutés. Quelques accidents à la reliure ; quelques rousseurs.