Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

33-[CHINE]. HUC (Évariste Régis). L'Empire chinois. Paris, Librairie de Gaume Frères, 1854. 2?volumes in-8°, bradel, demi-chagrin bordeaux, couvertures conservées (reliure moderne). Deuxième édition publiée la même année que l'originale. XXIV + 471 & 487 pp. Une carte en couleurs repliée. Quelques rousseurs ; mouillure sur les 3 premiers ff. du t. I.