Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

26-[BRETAGNE / RENNES / CAPITATION / MANUSCRIT]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle (1780) en un volume in-folio, demi-basane, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). 966 pp. Rôle de la capitation des neuf paroisses composant la ville de Rennes pour l’année 1780. Mention « Seconde expedition faite » sur le premier f. JOINT, reliée in fine, une table alphabétique manuscrite de 30 ff. à trois colonnes réalisée au milieu du XIXe s.