Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

25-[BRETAGNE / PONT-L’ABBÉ / AVEU / MANUSCRIT]. « Aveu, déclaration et dénombrement de la terre et ancienne baronnie du Pont, vicomtées de Coatmeur et de Keroberant, seigneurie de Trivilit et de Kerdegasse, de Kerléoguy et de Lestimbeach […] que Messire Jean Théophile d’Ernothon […] reconnoist tenir et posseder noblement du Roy notre Sire sous le ressort de la senechaussée de Quimper à tiltre de foy et hommage, lods et vente et rachapts, chambellenage et autres droits seigneuriaux […] » Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Manuscrit calligraphié de 322 ff. de papier timbré, daté du 29 septembre 1732 et signé. Jean Théophile d’Ernothon mourut sans enfant en 1738. AVEU MANUSCRIT DE LA BARONNIE DE PONT-L’ABBÉ EN LA SÉNÉCHAUSSÉE DE QUIMPER. Reliure accidentée.