24-BRETAGNE. PERRIN (Olivier). Galerie bretonne... Lot 24
Résultat :
Estimation :
24-[BRETAGNE]. PERRIN (Olivier). Galerie bretonne ou Mœurs, usages et costumes des Bretons de l’Armorique […] Avec textes explicatifs par MM. Perrin fils et Alex. Bouet ; précédé d’une Notice sur la vie de l’auteur par M. Alexandre Duval. Paris, Isidore Pesron, Libraire-Éditeur, 1835. 3 parties en un?volume in-8°, demi-basane vert foncé, dos lisse orné (reliure de l’époque).Trois parties à paginations propres. 118 planches gravées sur acier par RÉVEIL d’après l’auteur (légendées en breton, français et anglais). Coins émoussés ; charnières détendues ; quelques rousseurs.