Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

21-[BRETAGNE (États de) / MANUSCRIT]. « Assise des Etats généraux et ordinaires du Païs et duché de Bretagne convoqués et assignés par ordre du Roy dans la ville de Rennes au vingt cinquiesme jour du mois de 7bre de la presente année 1752 […] » Manuscrit et imprimé du milieu du XVIIIe siècle en dix parties et un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné, armoiries dorées au centre des plats (reliure de l'époque). 307 ff. manuscrits et 75 pp. imprimées se décomposant ainsi : 185+16+7+8+12+28+30 ff. +20+55 pp. +21 ff. Manuscrit calligraphié du procès-verbal des réunions des États de la province de Bretagne pour l’année 1752, assemblées qui se réunissaient tous les deux ans, à Rennes généralement. Le volume comprend : • la liste des participants appartenant aux Trois Ordres de la province, suivie de leurs délibérations, • la « Liste de Messieurs de la Noblesse de la Province de Bretagne […] », • des remontrances et avis adressés au Roi, • des mémoires sur divers sujets, • l’« Estat des recettes et depenses à faire […] », • deux pièces imprimées jointes & • une « Table alphabetique des matieres ». BON EXEMPLAIRE de ce TRÈS PRÉCIEUX DOCUMENT MANUSCRIT RELATIF à l'HISTOIRE de la BRETAGNE relié aux ARMES de la PROVINCE.